Приехал на побывку адмирал

Отца не было слышно всю долгую войну. А потом в дом принесли похоронку. Горько, в голос заплакала-запричитала бабушка Екатерина Алексеевна. И только он, Коля, еще раньше оставшийся без матери, ни за что не хотел поверить в черную весть. Его каждый день видели на большаке. Мальчишка выходил встречать отца: а вдруг появится он на пыльной и горячей дороге. А тот все не шел и не шел с войны. И однажды, глотая слезы от страшной несправедливости, от того, что остались теперь они с бабушкой совсем одни, мальчишка дал себе зарок - вырасти поскорее и сделать так, чтобы никогда больше не рвались бомбы. Коле было совсем мало лет. И он не знал толком, как осуществит свое неожиданное горячее желание.

Но тут, словно в дар его сиротской судьбе, появился в Верхне-Макеевке демобилизованный моряк. Работал он агентом райфо, ходил всегда в форме: в кителе или бушлате, ленты в якорях. Удивительные, полные романтики и героизма рассказы о море и моряках навсегда покорили Колино сердце.

Он уже не помнит сейчас, сколько книжек тогда о море прочитал, сколько бригантин, фрегатов и каравелл отправил по речушке Ольховой, пересекающей село, в далекие путешествия, но определенно знает, что много.

1949-й год. Успешно окончена Верхне-Макеевская средняя школа. Райвоенком Лучников, хорошо знающий о том, что творится в душе паренька, предлагает Николаю поступить в Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова. Дает «добро» строгая медицинская комиссия. На «отлично» выдержаны экзамены. И вот он – курсант! Сделан первый серьезный шаг к мечте.

За годы учебы та, прежняя, детская трогательная, немножко смешная и наивная любовь к морю, которого он прежде ни разу не видел, окрепла и навсегда осталась в сердце.

1953-й год. Северный флот. Суровый серый океан, белые айсберги на горизонте и чайки над самой водой. Тяжелые, пенистые волны бьют о борт. С командира башни на крейсере имени Октябрьской революции и начиналась для Николая Ивановича Рябинского служба военного моряка.

Потом ему доведется плавать и на других кораблях Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов. От командира боевой части до командира корабля пройдет он путь. Будет командовать бывший мальчишка-степняк и различными соединениями военных кораблей. Сейчас вице-адмирал Рябинский продолжает свою воинскую вахту на Черноморском флоте.

Очень интересно рассказывает Николай Иванович о военно-морской службе. Она и в самом деле полна романтики и героизма.

Однажды на крейсере «Грозный» шли съемки художественных фильмов «Нейтральные воды» и «Письма домой». Попал в кадр и он, в ту пору командир дивизиона. Если привозят в Верхне-Макеевку эти кинофильмы – все село собирается на земляка посмотреть.

В Тунисе, Алжире, Сирии, Швеции, Норвегии, в портах многих других стран бросали якоря корабли, на которых служил военный моряк. Не так давно Николай Иванович Рябинский представлял советский флот в Италии, здесь, в городе Мессине, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь русских моряков, оказавших помощь итальянцам во время разрушительного землетрясения 1908 года. Самые добрые, дружественные чувства испытывали итальянцы к своим гостям – советским морякам. Особенно взволновала Николая Ивановича одна старенькая итальянка. «Я пришла специально для того, чтобы пожать вашу руку,- говорила она, сильно коверкая русские слова, - меня. Тогда восьмилетнюю девочку, спас русский моряк. Вытащил полуживую из-под развалин дома. Я запомнила: его тоже Колей звали...»

Военно-Морской Флот теперь стал у нас качественно новым. Последние достижения науки и техники воплощены в кораблях. Они оснащены самой совершенной грозной боевой техникой. Приходит на службу молодое поколение – грамотные, мужественные парни.

- И одно-единственное остается незыблемым,- говорит Николай Иванович. – Это верность патриотическим традициям. Когда я слушаю, как поют на палубах «С тобой броненосца «Потемкина» слава!..» или « Что тебе снится, крейсер «Аврора», в час, когда утро встает над Невой?..» - великой радостью и гордостью наполняется мое сердце...

Дорогой отца пошли и сыновья Николая Ивановича. То же Черноморское военно-морское училище окончил Ярослав. Как и отец, он начал службу на Северном флоте. Учится в том же училище младший – Сергей.

Четыре года уже не был в своей родной Верхне-Макеевке адмирал. А недавно приехал на побывку к тете – Марии Ивановне Завадиной. На другой день калитка в доме Завадиных не успевала закрываться. Люди спешили проведать земляка. Особенно не было отбоя от мальчишек: приехал в село адмирал!

И, может быть, для кого-то из них с этой встречи начнется поворот в судьбе.

1016
new

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...